Оцените среднее расстояние между молекулами воды если ее плотность 1000

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 06:14
    0
    Плотность равна r=m0/a^3, где m0 - масса одной молекулы H20:

    m0=M/Na, M=18 g, Na~6*10^23. Следовательно

    r = (M/Na) / a^3, a=[M / (rNa) ]^ (1/3) ~3.1*10^ (-10) метра.