Физика 7 сила

С какой силой растянута пружина, к которой подвесили брусок из латуни размером 10x8x5 см?

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 10:52
    0
    Плотность латуни

    ρ = 8,5 г/см³

    объём бруска

    V = 10*8*5 = 400 см³

    масса бруска

    m = ρV = 3400 г = 3,4 кг

    вес бруска есть сила, с которой растянута пружина:

    F = mg = ρVg = 3.4*9.8 = 33.32 Н

    если ускорение силы тяжести близ поверхности Земли принять за

    g = 9.8 м с⁻²