В 1813 году на одном из притоков уральской реки "Исети", где разрабатывались бедные золотоносные кварцевые жилы, малолетняя девчушка Катя Богданова нашла большой самородок платины и принесла его приказчику. Какова масса платинового самородка, найденного на Урале в 1904 г., если для его нагревания на 20 °С потребовалось бы 23 056 Дж энергии? Удельная теплоемкость платины 0,14 кДж / (кг? К).

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 17:54
    0
    m=Q / (c*Δt) = 32056 / (140*20) = 8.23 кг