Пешеход удаляется от

столба, на конце которого укреплен

фонарь, со скоростью 6 км/ч Рост пешехода

1,8 м, высота столба 4,8 м Определите скорость

увеличения длины тени пешехода

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 16:55
    0
    Длина тени пешехода l = hctgα h - высота пешехода (1,8 м)

    α - угол падения лучей фонаря, касающихся макушки пешехода.

    С другой стороны, ctgα = L / (H-h) H - высота столба (4,8 м), L - расстояние от пешехода до столба.

    l = hL / (H-h)

    Расстояние до столба связана со скоростью пешехода v (6 км/ч = 1.667 м в сек) L = vt

    Таким образом, длина тени зависит от времени следующим образом:

    l = (hv / (H-h)) t

    Значит, скорость увеличения тени пешехода

    l' = ((hv / (H-h)) t) ' = hv / (H-h) = 1.8*1.66667/3 = 1 м в сек