Сколько литров спирта сожжено, если выделилось 10.8 МДж теплоты?

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 05:42
    0
    Дано:

    Q=10,8 Мдж.=108*10^5 Дж. (выделившаяся теплота)

    q=27*10^6 Дж/кг. (удельная теплота сгорания)

    ρ=800 кг/м^3 (плотность)

    Найти:

    V

    Решение:

    1) Q=q*m⇒m=Q/q; m=108*10^5 Дж. / 27*10^6 Дж/кг.=0,4 кг

    2) V=m/ρ=0,4 кг./800 кг/м^3 = 0,0005 м^3 или же 0,5 литров

    Ответ: V = 0,5 л.