Как известно, лошадь может развивать мощность равную одной лошадиной силе. Одна лошадиная сила примерно равна 178 кал/с. Калорийность травы 10 Ккал/100 г. Сколько травы за час должна съедать работающая лошадь, чтобы поддерживать себя в форме? Считать, что КПД усвоения травы β=50%. Ответ выразить в кг, округлить до десятых.

+5
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 01:01
    0
    Найдем полезную работу лошади за 1 час

    Aп=P*t=178*3600=640800 кал

    β=Aп/Aз

    Аз=Ап/0,5=640800/0,5=1281600 кал

    q=10 ккал/100 г=10 ккал/0,1 кг=100 ккал/кг

    Aз=q*m

    m=Аз/q=1281,6 ккал/100 ккал/кг=12.816 кг=12 кг 816 г вкусной зеленой травки
  2. 23 апреля, 03:58
    0
    A = P * t = кпд/100% * m * Lambda

    Lambda - Калорийность травы

    m = P * t / (кпд/100% * Lambda) = 178 кал/с * 3600c / ((50/100) * 10 Ккал/100 г) =

    =100 г*178 кал/с * 3600c*2 / (10000 кал) = 100*178*3600*2/10000 г = 12816 г = 12,816 кг ~ 12,8 кг