Помогите! после завтра экзамен ... как изменится сила архимеда, действующая на тело в воздухе, при увеличении абсолютной температуры воздуха на 2% при постоянном давлении?

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 01:59
    0
    PV=m/M*RT

    m=pV*M / (RT)

    m1=pV*M / (RT1)

    m1/m=T/T1

    при постоянном давлении в фиксированном об]еме пространства при увеличении температуры в 1,02 раз (на 2 процента) масса воздуха в этом объеме изменится в 1/1,02 = 0,980392 раз, т. е. - уменьшится на 2 процента

    если пренебречь температурным расширением тела и тело будет занимать фиксированный объем, то сила архимеда уменьшится на 2 процента