Какое кол-во теплоты требуется, для нагревания стального бруска. массой 200 г. от 35 до 1235 градусов?

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 03:55
    0
    Дано:

    сталь

    m=200 г=0,2 кг

    t₁=35°C

    t₂=1235°C

    Найти: Q

    Решение:

    Формула количества теплоты

    Q=cm (t₂-t₁)

    По справочнику:

    удельная теплоемкость стали с=462 Дж / (кг °С) (если в твоем справочнике другое значение, то нужно взять его и пересчитать)

    Q=462*0.2 (1235-35) = 110880 Дж / (кг °С)

    Ответ: 110880 Дж / (кг °С)