Стеклянный и деревянный шары, подвешенные на одинаковых пружинах, совершают колебания в вертикальной плоскости. Определить отношение периодов колебаний этих шаров, если радиус стеклянного шара в 4 раза меньше радиуса деревянного. Плотность стекла 2400 кг/м^3, плотность дерева 600 кг/м^3

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 12:48
    0
    T₁/T₂ = √ (m₁/m₂) = √ (ρ₁V₁ / (ρ₂V₂)) = √ (ρ₁r₁³ / (ρ₂r₂³)) = √ ((ρ₁/ρ₂) (r₁/r₂) ³) = √ ((600/2400) * 4³) = √ (64/4) = √16 = 4

    Период колебаний этого деревянного шара в 4 раза превышает период колебания этого стеклянного шара.