Как в уравнении клаперона-менделеева определить молярную массу, если ее нет в дано. а неизвестно что-то другое. например: температура

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 02:18
    0
    P*Vm=RT

    Vm=V/n

    n=m/M

    n - количество вещеста

    M - молярная масса

    m - масса

    p - давление

    Vm - молярный объем

    R-универсальная газовая постоянная

    T - температура

    p*V/n=RT

    pV=nRT

    pV=m/M*RT

    m/M=pV/RT

    M*pV=m*RT

    M=m*RT/pV