Туристы прошли расстояние L1 10 км на запад, а затем повернув на 120 градусов, прошли ещё столько же на северо - восток. Найдите путь S и модуль перемещения дельта r туристов.

Умоляю помогите решить!

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 03:39
    0
    Умоляю помогите решить

    после такой фразы трудно отказать

    Очевидно S=S1+S2=10+10=20 км

    После построения можно понять что угол между векторами

    S1 и S2 будет 180-60=60 градусов

    получится равносторонний треугольник

    Значит ISI=S1=S2=10 км

    но можно и по теореме косинусов

    ISI = √S1²+S2²-2*S1*S2*cos60=√10²+10²-100=10 м