Объясните это равенство mg+N=ma. Опишите взаимосвязь со 2 законом Ньютона.

+5
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 08:04
    0
    Это равенство верно только в векторной форме. сила тяжести mg направлена к центру земли, сила реакции опоры N направлена противоположно mg, равна по модулю силе mg по 3 закону ньютона. Когда на тело действует ускорение, по 2 закону ньютона R=ma. R=mg+N
  2. 8 апреля, 09:41
    0
    Есть 3 закона Ньютона.

    Второй гласит:

    a=F/m, т. е. Тело движется с ускорением лишь в тех случаях, когда на него действует какая-то внешняя сила и ускорение это определяется формулой. Т. е. Если на тело не действуют силы или действие всех сил скомпенсировано, то тело движется без ускорения. В этой формуле сила представляет собой равнодействущую.

    В твоем случае: mg+N=ma:

    Это запись второго закона Ньютона:

    ma=F=mg+N

    Если mg = N, тогда ma=0, a=0, т. е. Ускорение тела отсутствует согласно второму закону, если F>0, т. е. mg+N>0, то на тело действует равнодействущая этих взаимодействий.

    В данном случае, вектор N=mg, вектор mg=mgcosa