Помогите решить не трудно

1) электризация тел под воздействием внешнего электрического поля например проводников и растяжение тел например пружин внешними деформирующими силам - это явления различной физической природы. Что у них общего?

2) Шарик емкостью С1 заряжена до потенциала f1 и соединена длинным проводником с незаряженным шариком емкостью С2. Найти отношение суммарной энергии обоих шариков после соединения к начальной энергии первой шарики.

3) Электрометр и термометр есть приборы измеряющие различные по физической природе величины. Что у них общего?

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 08:50
    0
    1) общего много

    а) используется внешнее воздействие

    б) при малом воздействии отклонение от равновесия линейное и система возвращается в исходное состояние после снятия внешнего воздействия

    в) упругие свойства материалов обусловлены электромагнитным взаимодействием на межмолекулярном уровне,

    электризация происходит благодаря электромагнитным свойствам веществ, значит природа у обоих явлений - электромагнитная

    2) первоначальная энергия 1 шарика W=Q^2/2C1

    первоначально заряд Q=C1*f1

    после соединения и перераспределения заряда энергия системы

    W1=Q^2/2 (C1+С2)

    W1/W=C1 / (C1+C2)

    3)

    а) у электрометра и термометра есть шкала для визуального определения измеренной величины

    б) оба прибора должны контактировать с измеряемой средой

    в) в обоих есть ноль шкалы, оба имеют герметичный корпус,