Луна находится от центра Земли на расстоянии равном примерно 60 земным радиусам. Чему равна скорость её обращения вокруг Земли?

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 04:46
    0
    g = G*M/R²

    a=G*M / (60*R) ²

    a/g=1/3600

    а=g/3600

    V²/60*R=60*g*R/3600

    V=√g*R/60=8 км/с/√60=1 км/с

    2 способ

    V = √G*M/60Rз=V1/√60=7,9/√60=1 км/с