Определите силу тока в источнике, к которому подключена внешняя цепь сопротивлением 9 Ом, если внутреннее сопротивление источника равно 1 Ом, а сторонние силы этого источника совершают работу 500 Дж при перемещении заряда 10 Кл от положительного полюса источника к отрицательному

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 03:33
    0
    Определите силу тока в источнике, к которому подключена внешняя цепь сопротивлением 9 Ом, если внутреннее сопротивление источника равно 1 Ом, а сторонние силы этого источника совершают работу 500 Дж при перемещении заряда 10 Кл от положительного полюса источника к отрицательному

    1 найдем ЭДС Е=Aст/q=500/10=50 В

    2 по закону Ома I = E / (R+r) = 50 / (9+1) = 5 А

    Ответ I=5 А