При каком коофициэнте трения, тело будет равномерно соскальзовать с наклоной плоскостью? высота 3 метра, а основание 5 метров

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 20:39
    0
    Fтр = N * u (N - сила реакции опоры, u - коэффициент трения)

    Fтяж = mg

    Проекция силы тяжести на направление движения Fтяж' = mg * sin a, где a - угол при основании.

    N = Fтяж * cosa

    Равномерно - значит, ускорение равно 0, значит, равнодействующая сил 0.

    Fтяж' = Fтр

    mgucosa = mgsina

    u = sina / cosa = tg a = 3/5