Оценить минимально допустимое АД у жирафа, ниже которого кровоснабжение мозга становится невозможным.

Мозг жирафа расположен на 3 м выше сердца.

+4
Ответы (2)
  1. 26 октября, 12:43
    0
    Если кровь считать жидкостью, близкой по свойствам к воде, то давление в сердце должно быть таким, чтобы поднять воду на высоту 3 м

    P=ro*g*h=1000*10*3 Па = 30 кПа

    если у Вас есть данные для плотности крови жирафа - подставьте самостоятельно в формулу вместо 1000 кг/м^3
  2. 26 октября, 12:45
    0
    Начнем с тго что АД - артериальное давление. Очевидно что мозг не может существовать без постоянноой подпитки кислорода и других важных компонентов. Поэтому сердце жирафа должно создать такое давление которое выше атмосферного на величину P=p*g*h

    плотность крови ближе к плотности морской воды (кровь соленая)

    P=1030*9,8*3=30282 Па