Какое (-ие) утверждение (-я) справедливо (-ы) ?

А. Громкость звука всегда ослабевает в конце громовых раскатов.

Б. Измеряемый интервал времени между молнией и сопровождающим её громовым раскатом никогда не бывает более 1 мин.

1) только А

2) только Б

3) и А. и Б

4) ни А. ни Б.

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 14:31
    0
    А. Звуковая волна, возникающая после разряда молнии, доходит до наблюдателя первой. Ее громкость максимальная. Кроме основной волны в каждом разряде присутствует масса вторичных волн, отраженных от разных объектов (облака, складки рельефа и пр.) они приходят к наблюдателю значительно ослабленными по сравнению с основной волной. Поэтому, если речь идет о единичной молнии и последовавшем за ней ударе грома, то громкость звука, естественно, будет ослабевать в конце громовых раскатов, так как в это время до наблюдателя дойдут звуковые волны, отраженные от наиболее дальних объектов.

    Утверждение А. справедливо.

    Б. Как правило, гром слышен на расстоянии до 15-20 километров, таким образом, если наблюдатель видит молнию, но не слышит грома, то гроза находится на расстоянии более 20 километров.

    Расстояние 20 км звук проходит примерно за:

    t = S/v = 20000/330 ≈ 60,6 (с)

    Поэтому утверждение Б. можно считать справедливым.

    Ответ: 3) и А., и Б.