Электрон движеться в однородном магнитном поле индукцией b по круговой орбите радиусом r=6*10^-4 м. значение импульса электрона равно p=4,8*10^-24 кг*м/с. чему равна индукция b магнитного поля

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 00:19
    0
    На электрон действует сила Лоренца: F1 = qBV. Сила Лоренца создает центростремительное ускорение, которое в свою очередь создает силу F2, уравновешивающаю силу Лоренца: F1=F2 = ma, а - центростремительное ускорение. по определению а = V^2 / r. Импульс по определению p=mV Подставим:

    qBV = m V^2 / r = > qB = mv / r = > B = p/qr

    B = 4.8 * 10^-24 / (1.6 * 10^-19 * 6 * 10^ - 4) = 0.05 тесла