Расстояние от предмета до линзы и от линзы до изображения одинаковы: d=f=0, 25 м. Во сколько раз увеличится высота изображения, если предмет сместить на расстояние 10 см. по направлению к линзе?

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 00:32
    0
    1/а+1/b=1/F

    a=b=2F=0,25 м

    F=0,125 м

    1/с+1/d=1/F

    c=a-0,1=0,15

    d=c*F / (c-F) = 0,15*0,125 / (0,15-0,125) = 0,75

    b/a=1

    d/c=0,75/0,15=5

    d/c : b/a = 5 - изображение вырастет в 5 раз