Камень находящийся на высоте 15 м от земли отпускают. С какой скоростью он упадет на землю? На какой высоте его потенциальная и кинетическая энергия равны?

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 10:17
    0
    V² = v0²+2g (h-h0)

    v0²=0, h0=0

    v²=2gh=2*10*15=300,=>v=корень из 300=10 корней из 3

    По закону сохранения энергии: Ек1+Ер1=Ек2+Ер2

    Возьмём два состояния: Когда тело находится наверху (тогда Ек=0, Ер=mgh) и момент, когда Ек=Ер=mgh),=>

    mgh1=mgh2+mgh2

    mgh1=2mgh2

    Разделим обе части на массу

    gh1=2gh2

    h2=gh1/2g

    Сократим g

    h2=h1/2=15/2=7.5 м