В алюминевый чайник массой 200 грамм налито 2 литра воды при 20℃. Какое количество природного газ надо сжечь, чтобы довести воду до кипения?

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 04:21
    0
    Дано:

    m1 = 200 г = 0,2 кг

    V1 = 2 л = 0,002 м^3

    t1 = 20 ℃

    t2 = 100 ℃

    qг = 35,5 * 10^6 Дж/кг

    cв = 4200 Дж / (кг * ℃)

    с ал = 920 Дж / (кг ℃)

    q в [плотность воды] = 1000 кг / м^3

    Найти:

    mг - ?

    Решение:

    Qв + Qал = Qг

    mв * cв (t2 - t1) + m aл * с ал (t2 - t1) = qг * mг

    qв * Vв * cв (t2 - t1) + m aл * с ал (t2 - t1) = qг * mг

    mг = (qв * Vв * cв (t2 - t1) + m aл * с ал (t2 - t1)) / qг

    mг = (1000 кг / м^3 * 0,002 м^3 * 4200 Дж / (кг ℃) * 80 ℃ + 0,2 кг * 920 Дж / (кг ℃) * 80

    ℃) / 35,5 * 10^6 Дж/кг = 0.019 кг = 19 г