Масса автомобиля 1800 кг и мощность мотора 36 кВт. Коэффициент трения 0.1. С какой максимальной постоянной скоростью может двигаться автомобиль по горизонтальной дороге?

Ответ выразить в км/ч.

+5
Ответы (2)
  1. 22 августа, 07:27
    0
    N=A/t

    A=F*v

    N=F*v

    a=0

    F-k*m*g=0

    F=k*m*g;

    N=k*m*g*v;

    v=N / (k*m*g)

    вычислишь и получишь ответ
  2. 22 августа, 08:05
    0
    Дано:

    m=1800 кг

    N=36 кВт=36000 Вт

    μ=0,1

    Найти: v

    Решение:

    Формула, связывающая скорость движения и мощность:

    N=Fv

    При равномерном движении сила тяги должна равняться силе трения. В случае горизонтальной поверхности

    F=μmg

    Следовательно

    N=μmgv

    v=N / (μmg)

    v=36000 / (0.1*1800*10) = 20 (м/с)

    20 м/с=20*0,001 км: 1/3600 ч=72 км/ч

    Ответ: 72 км/ч