В цилиндрический сосуд с площадью основания 40 см2 налили 1 л воды плотностью ρв=1000 кг/м3, а поверх воды налили 1 л бензина плотность которого ρм=600 кг/м3. Жидкости не смешиваются. Определить силу давления на дно сосуда.

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 20:19
    0
    p=F/S; F=pS; p=p1+p2; p1=g*ро1*h; h=V/S; p1=g*ро*V/S; p2=g*ро2*V/S; p1=2500 Па; p2=1500 Па; p=4000 Па; F=4000 Па*0,004 м^2=16 Н; Ответ: 16 Н.