Фокусные расстояниятрех собираюших линз соответственнл равны 1,25 м; 0,5 м и 0,04 м. ту какой линзы оптическая сила больше?

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 10:31
    0
    Фокусные расстояниятрех собираюших линз соответственнл равны 1,25 м; 0,5 м и 0,04 м. ту какой линзы оптическая сила больше?

    Оптическая сила D=1/F

    значит оптическая сила будет наибольшей у той линзы у которой наименьшее фокусное расстояние т. е F=0,04 м

    D=1/0,04=25 дптр