Какая сила трения действует на машину массой 1 т, если коэффициент трения колес о дорогу равен 0,5?

рассмотреть несколько вариантов

+1
Ответы (2)
  1. 29 июля, 18:55
    0
    F тр = мю * N

    N = m * g

    F тр = мю * mg=0,5 * 1000 * 9,8 = 4900 Н.

    F тр = 4900 Н.

    F тр = - 4900 Н.
  2. 29 июля, 21:04
    0
    Fтр=мю*N

    где N это сила реакции опоры. N=mg

    получаем Fтр=мю*mg=0.5*1000*9.8=4900 Н

    если машина едет сама, то сила трения будет направлена вдоль движения значит Fтр=4900 Н

    а если машину толкать, то сила трения будет направлена против движения

    значит Fтр=-4900 Н