Неподвижное атомное ядро массой М испускает частицу массой m, движущуюся со скоростью v, и отлетает в противоположном направление. Какой по модулю

импульс приобретает при этом ядро?

A. mv Б. Mv В. (M+m) v Г. Mv/m

+4
Ответы (2)
  1. 10 июня, 10:53
    0
    Импульс системы до был равен 0.

    а после стал (M-m) * u импульс ядра плюс mv импульс частицы.

    значит импульс ядра (M-m) * u=-mv

    ответ А
  2. 10 июня, 12:42
    0
    По закону сохранения импульса

    m1V1+m2V2=m1V1'+m2V2'

    m1V1'+m2V2'=0

    m1-масса частицы

    m2-масса ядра

    Направление движения ядра противоположно направлению движения частицы ⇒

    m1V1-m2V2=0⇒импульс частицы равен импульсу ядра⇒ответ А