На каком расстоянии от центра луны сумма напряженностей гравитационных полей земли и луны равна нулю если Мз=81 Мл а расстояние между луной и землёй r = 384*10³км

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 18:14
    0
    L = 384·10³км

    х - расстояние до Луны

    L - x - расстояние до Земли

    GM / (L - x) ² = Gm/x²

    Значит

    Mx² = m (L - x) ²

    x√M = L√m - x√m

    x (√M + √m) = L√m

    x = L / (√ (M/m) + 1) = 384·10³ / (9 + 1) = 38400 км от Луны.