Определить число молекул содержашихся в объеме 1 мм^2 воды и массу молекул воды

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 16:05
    0
    1). Масса одной молекулы воды (m0 (H2O)) = М (Н2 О) / NA=18|6*10^23=3*10^ (-23)

    2). плотноость воды равна 1 г/мл, 1 мм3=0,001 мл, m (Н2 О) = 0,001 г

    N (H2O) = NA*m (H2O) |M (H2O) = 6*10^23*0,001|18=0,33*10^23 (молекул)