Камень брошенный со скоростью V0 = 10 м/с, имел спустя t = 1 с корость V = 8 м/сек. Под каким углом был брошен камень?

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 09:41
    0
    Пусть проекции начальной скорости v0x = 10cos (alpha), v0y = 10sin (alpha)

    Через одну секунду проекции скоростей будут равны

    vx = 10cos (alpha) ; vy = 10sin (alpha) - 10

    v^2 = vx^2 + vy^2 = 100 (cos^2 (alpha) + sin^2 (alpha)) - 200sin (alpha) + 100 = 64

    200sin (alpha) = 136

    sin (alpha) = 0.68

    alpha ~ 43 градуса