1) Сколько потребуется природного газа для получения 4,4 * 10^9 Дж энергии?

2) Сколько воды можно нагреть на 100 градусов Цельсия энергией, выделившейся при сгорании 200 г керосина, если не учитывать потерь энергии?

3) Какое топливо - дрофа или торф - при полном сгорании выделит большее количество теплоты, если их массы одинаковы? Почему?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 09:49
    0
    1) дано:Q=4.4*10 в 9 степени=4400000000 Дж; qприрод газа=4.4*10 в 7 степ=44000000 Дж/кг найти m. Решение: m=Q/q=4400000000 Дж / 44000000 Дж/кг=100 т кг

    2) 43 МДж/кг: 0.2 кг=8.6 МДж; 8.6 МДж: 4200 Дж/кг*С°*100 С=20.5 кг

    3) Решение:Q=mq если количество одинаковое возьмем примерно 1 кг, дрова-удельная теплота сгорания=10.2*10 в 6 степ⇒ Q=10200000 Дж торф-удельная теплота сгоранияQ=12100000⇒ответ: торф при полном сгорании выделяет большее количество теплоты топлива