Мальчик тянет сани массой 6 кг с ускорением 3 м/с2, чему равна сила тяги, если каэфицент трения 0,3

+5
Ответы (2)
  1. 28 марта, 19:32
    0
    F=ma+μmg=3*6+0.3*10*6=18+18=36H
  2. 28 марта, 21:21
    0
    Fтр направлена противоположно Fтяж, поэтому, чтобы найти Fтяж, нужно вычесть из неё Fтр; Fтяж-Fтр = m·a (2 закон Ньютона)

    Fтяж = Fтр+ma; Fтр = k·N, где N (сила реакции опоры) = mg

    Итог: Fтяж = kmg+ma = 0.3*6*10+6*3=18+18=36 Н

    Ответ: 36 Н