Задать вопрос
12 мая, 09:51

Что такое ростовые вещества и какую роль они выполняют в жизнедеятельности микроорганизмов?

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 11:01
    0
    Ростовые вещества - (стимуляторы роста) органические соединения, в малых концентрациях стимулирующие рост и развитие организмов.

    Ростовые вещества необходимы для формирования биоценозов активного ила, усиления биохимической активности бактерий, разрушающих разнообразные загрязнения, а также для поддержания оптимальных условий, влияющих на биохимическую активность микроорганизмов. Важны они и для выделения и селекции новых штаммов микроорганизмов с высокой специфической активностью.

    Ростовые вещества активных илов изучают в экологическом, биохимическом и генетическом аспектах, особенно при использовании мутагенеза для получения высокоактивных культур бактерий-деструкторов.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Что такое ростовые вещества и какую роль они выполняют в жизнедеятельности микроорганизмов? ...» по предмету 📘 Биология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по биологии
какое значение для народного хозяйства имеет селекция микроорганизмов? приведите примеры промышленного получения и использования продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. Что такое биотехнология? Что такое генная инженерия?
Ответы (1)
В пищевых продуктах при хранении их в холодильнике или другом прохладном месте 1) погибают все микроорганизмы и их споры 2) замедляется размножение микроорганизмов 3) ускоряется рост микроорганизмов 4) у микроорганизмов ускоряется уровень обмена
Ответы (1)
1) Какие органоиды характерны для растительной клетки? 2) Что такое хромосомы? Какую функцию они выполняют в клетке? 3) Как рассчитать увеличение микроскопа? 4) Какую функцию выполняют вакуоли?
Ответы (1)
1) Какое значение для народного хозяйства имеет селекция микроорганизмов? 2) приведите примеры промышленного получения и использования продуктов жизнедеятельности микроорганизмов.
Ответы (1)
1. Загрязняющие вещества попадают в подземные воды в результате: а) жизнедеятельности животных; б) жизнедеятельности микроорганизмов; в) круговорота воды в природе; г) изменения температурного режима. 2.
Ответы (1)