Задать вопрос
20 июля, 08:01

1) Какое значение для народного хозяйства имеет селекция микроорганизмов?

2) приведите примеры промышленного получения и использования продуктов жизнедеятельности микроорганизмов.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 08:17
    0
    1)

    новые микроорганизмы смогут в результате селекции разлагать новые материалы, чтобы круговорот веществ в природе осуществлялся и не тормозился, например, пластмассами, которые могут вечно лежать в почве, мешая круговороту.

    Пример: раньше нефть не разлагалась и загрязняла водоёмы, если выливалась из танкеров. А сейчас создали такие бактерии, которые употребляют нефть в пищу. Достаточно самолету пролететь над нефтяным пятном и посыпать его такими бактериями, пятно съедят через несколько часов

    еще выводят новые лекарства (антибиотики) из новых видов плесневых грибов

    2

    Примеры использования микроорганизмов в промышленности чрезвычайно многообразны. В хлебопечении, например, все виды дрожжевого теста изготавливаются при помощи дрожжевых грибов.

    В пивоварении и виноделии сбраживание и специфический вкус напитков во многом определяется участвующими в процессе микроорганизмами.

    В приготовлении молочнокислых продуктов - использование йогуртового или кефирного грибка.

    В медицинской промышленности - это получение гормона инсулина и белка интерферона за счет внедрения генов этих белков в хромосому кишечной палочки.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «1) Какое значение для народного хозяйства имеет селекция микроорганизмов? 2) приведите примеры промышленного получения и использования ...» по предмету 📘 Биология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы