Задать вопрос
1 марта, 10:02

в Чем заключается преимущество самоопыления? Почему всё же перекрёстное опыление считается более прогрессивным способом, чем самоопыление?

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 11:22
    0
    Способы опыления

    У перекрестноопыляемых цветковых растений очень разнообразны. Условно их можно разделить на две группы. В первой перенос пыльцы осуществляется животными, главным образом, насекомыми, а также некоторыми позвоночными (большинство из которых также освоили воздушную среду - птицы и летучие мыши). Во второй группе пыльца переносится абиотическими факторами - ветром и реже водой.

    У растений, опыляемых животными, обычно формируются различные адаптации, способствующие привлечению опылителей. Обычно они имеют яркоокрашенные крупные цветки. Если цветки мелкие, то они, как правило, оказываются собранными в соцветия, что также зрительно увеличивает их. Однако размеры, окраска и форма цветка позволяют опылителю только увидеть его. Для стимуляции животного исполнить роль опылителя обычно недостаточно, поэтому растения наряду с этим привлекают еще и пищей, которой чаще всего является нектар, выделяемый нектарниками (более подробно о нектарниках рассказано в разделе, посвященном выделительным тканям). Некоторые растения также образуют большое количество пыльцы, которую опылители охотно поедают. Необходимо, чтобы пыльца любым способом попала на опылителя, который переносит ее на другой цветок этого же вида.

    Биотическими опылителями являются насекомые, птицы и млекопитающие. Соответственно различают энтомофилию, орнитофилию и зоофилию.

    Перекрестное опыление наиболее распространено так, как цветки большинства растений имеют приспособления, препятствующие самоопылению:

    1. большинство цветов однополые.

    2. у большинство цветков неодновременно созревают пыльники и рыльца.

    3. разная длина пестиков и тычинок.

    4. большое количество насекомых опылителей (насекомые самая многочисленная группа животных-более 1 млн.)
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «в Чем заключается преимущество самоопыления? Почему всё же перекрёстное опыление считается более прогрессивным способом, чем самоопыление? ...» по предмету 📘 Биология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы