Найдите углы треугольника ABC если угол A : углу B: углу C = 1:3:5

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 01:50
    0
    Обозначим коэффициент пропорциональности х. Тогда:

    х+3 х+5 х=180

    9 х=180

    х=20

    Угол А=20 градусов

    Угол В=20*3=60 градусов

    Угол С=20*5=100 градусов