Число а при делении на 7 даёт остаток 2. Какой остаток получится при делении на 7 числа:

а) 8 а + 1

б) а (в квадрате) + а + 1

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 17:18
    0
    А/7=х целых 2/7; а/7 = (7 х+2) / 7 (в неправильную дробь) ;

    (8 (7 х+2) + 1) / 7 = (56 х+17) / 7; 56:7=8; 17:7=23/7 (значит остаток 3)

    (7 х+2) ^+7 х+2+1=49 х^+35 х+7; 49:7=7; 35:7=5; 7:7=1, значит остаток равен 0