Помогите! Тема была - неравенства положительные и отрицательные числа - 8 класс! Задание 3 - Пусть a>0, b<0. Доказать что: 1) b-a<0 2) ab^3+a^3b<0

+1
Ответы (2)
  1. 29 июля, 18:08
    0
    B-a < 0

    b 0, но мы его отнимаем, поэтому при решении примера а идёт с отр. значением. Графически: - b - (+a) = - b - a = -, т. е. меньше 0.

    Второй пример

    аb^3 + a^3 b < 0

    Первое число: + * - = - (отрицательный результат), т. е. < 0

    Второе число: + * - = - (отрицательный резезультат), т. е. < 0

    Сложение двух отрицательных чисел даст нам отрицательный результат.

    Поэтому ab^3 + a^3b < 0
  2. 29 июля, 19:35
    0
    A>0, b<0 Доказать что b-a<0

    Доказательство: b0 = > b b-a<0

    a>0, b<0. Доказать что ab^3+a^3b<0

    Доказательство: ab^3+a^3b<0

    ab (b^2+a^2) <0

    Оцениваем данное произведение:

    a>0 и b ab<0

    квадрат любого числа неотрицателен и a>0, b>0 = >a^2>0 и b^2>0 = >

    => b^2+a^2 >0

    Получаем: ab0 = > ab (b^2+a^2) <0