Решите квадратное уравнение:

а) х (в квадрате) + 5 х-6=0

б) 3 х (в квадрате) - 5 х-8=0

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 23:15
    0
    1) X^2 + 5X - 6 = 0

    D = 25 - 4*1 * (-6) = 49; V D = 7

    X1 = (- 5 + 7) : 2 = 1

    X2 = (- 12) : 2 = (- 6)

    Ответ: 1 и минус 6

    2) 3X^2 - 5X - 8 = 0

    D = 25 - 4*3 * (-8) = 121; V D = 11

    X1 = (5 + 11) : 6 = 16/6 = 8/3 = 2 2/3

    X2 = (- 6) : 6 = (- 1)

    Ответ: 2 целых 2/3; минус 1