Найдите сумму корней уравнения 2x^3-x^2-x=0

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 20:20
    0
    2x³ - x² - x = 0

    x (2x² - x - 1) = 0

    x1 = 0; 2x² - x - 1 = 0 (чтобы получить приведённое квадратное уравнение разделим обе его части на 2). Получим

    x² - 0,5x - 0,5 = 0

    x2 = 1; x3 = - 0,5 (по теореме Виета о корнях приведённого квадратного уравнения)

    Сумма корней: 0 + 1 - 0,5 = 0,5