Решите неравенства - 2x^2-5x+3<0

+1
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 19:55
    0
    -2*х^2-5*x+3<0

    решаем методом интервалов

    -2 х^2-5x+3=0

    x1<2 = (5 (плюс минус корень из 49)) / (-6) = 5 (плюс минус) 7 / (-6)

    получаем х1 = - 2

    х2 = 1/3

    рисуем прямую знаки получаются - + -

    берем с минусом

    в итоге х принадлежит (-бесконечности; -2) и (1/3; + бесконечность)
  2. 26 сентября, 20:57
    0
    -2x²-5x+3<0| * (-1)

    2x²+5x-3>0

    D=5²-2*2 * (-3) = 25+12=37=√37≈6,08

    x1 = (-5+6,08) / 2*2=1,08/4

    x1=0,27

    x2 = (-5-6,08) / 4=-11,08/4

    x2=-2,77

    x∈ (-бескон.; -2,77) и (0,27; +бескон.)

    Это проверка

    2 * (-4) ²+5 * (-4) - 3>0

    2*16-20-3>0

    32-23>0

    9>0 - истино

    2*3²+5*3-3>0

    18+15-3>0

    33-3>0

    30>0-истино