найдите произведение корней уравнения (x + 1/x) ^2 - 2 (x+1/x) - 3 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 10:02
    0
    Риводим все уравнение к общему знаменателю, получаем:

    числитель х4+1-4 х3-4 х+5 х2 / знаменатель х2 = выносим х2 за скобку, получаем: числитель х2 (х2-4 х+5) - 4 х+1/знаменатель х2

    сокращаем, получаем: х2-4 х+5-4 х+1=0

    х2-8 х+6=О

    д=64-24=40

    х1 = числитель 8 + корень из 40 / знаменатель 2

    х2=числитель 8-корень из 40 / знаменатель 2

    умножаем:

    числитель (8+корень из 40) (8-корень из 40) / знаменатель 2*2 = числитель 64-40/знаменатель 4=24/4=6