Помогите построить параболу:

y=x^2+4x+5

y=x^2-4x-5

y=x^2+6x+5

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 08:02
    0
    Наивысшая степень х - вторая, значит это парабола.

    Смотришь знак при х^2, у тебя плюс, значит ветви параболы направлены вверх.

    Смотришь коэффициент при x^2, если он не равен 1, то выносишь за скобку, если минус 1 то тоже выносишь.

    Y=x^2+4x+5

    а=1, b=4, по формуле находишь х0=-b/2 а=-4/2=-2,

    далее у0 (х0) = (-2) ^2+4 * (-2) + 5=-7

    Из полученного выражения определяешь что вершина параболы находится в точке (-2,1).

    Строишь стандартную параболу Y=X^2 с вершиной в точке (2,-1) ветвями вверх.