решить не равенство

7X^2-6x-1<0

+3
Ответы (2)
  1. 4 июля, 02:19
    0
    При достаточно больших х знак значений функции совпадает со знаком старшего коэффициента, т. о парабола направлена вверх т. к 7>0. Тогда очевидно, что решения этого неравенства содержатся на промежутке от меньшего корня до большего, исключая концы. Найдем корни. Используем общую формулу: х = (-в+-sqrt (в^2-4*а*с)) / 2*а. Тогда корни: 1 и - 1/7. Тогда решения: (-1/7; 1).
  2. 4 июля, 02:46
    0
    7X^2-6x-1<0

    7X^2-6x-1 = 7 (х-1) (х+1/7) = (х-1) (7 х+1)

    7X^2-6x-1=0

    D = 36+28 = 64

    x₁ = 6+8/14 = 1

    х₂ = 6-8/14 = - 1/7

    Ответ: (-1/7; 1)