Помогите!

Найти координаты вершины параболы

1) y = (x-4) ^2+4

2) y=x^2+x

3) y=x^2-4x+3

4) y=2x^2-3x-2

5) y = (x+4) ^2-4

6) y=x^2-x

7) y=x^2+6x+8

8) y=3+5x+2x^2

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 11:34
    0
    Формула абсциссы вершины: х0 = - b / 2a

    Ордината равна y0 = f (x0)

    1) y = (x-4) ^2+4 = х² - 8 х + 16 + 4 = х² - 8 х + 20

    х0 = 8 / 2 = 4

    y0 = f (4) = 4 ² - 8*4 + 20 = 16 - 32 + 20 = 4

    Координаты вершины: (4; 4)

    2) y = x² + x

    х0 = - 1 / 2

    y0 = f (-1 / 2) = (-1 / 2) ² - 1 / 2 = 1/4 - 1 / 2 = 1/4 - 2 / 4 = - 1/4

    Координаты вершины: (-1 / 2; - 1/4)

    3) y = x²-4x+3

    х0 = 4 / 2 = 2

    y0 = f (2) = 2 ² - 4*2 + 3 = 4 - 8 + 3 = - 1

    Координаты вершины: (2; - 1)

    4) y = 2x² - 3x - 2

    х0 = 3 / 4 = 0,75

    y0 = f (3 / 4) = 2 * (3 / 4) ² - 3 * 3 / 4 - 2 = 2*8 / 16 - 9 / 4 - 2 = 1 - 9 / 4 - 2 =

    = - 3 1/4 = - 3,25

    Координаты вершины: (0,75; - 3,25)

    5) y = (x+4) ²-4 = х² + 8 х + 16 - 4 = х² + 8 х + 12

    х0 = - 8 / 2 = - 4

    y0 = f (-4) = (-4) ² + 8 * (-4) + 12 = 16 - 32 + 12 = 28

    Координаты вершины: (-4; 28)

    6) y = x² - x

    х0 = 1 / 2

    y0 = f (1 / 2) = (1 / 2) ² - 1 / 2 = 1/4 - 1 / 2 = 1/4 - 2 / 4 = - 1/4

    Координаты вершины: (1 / 2; - 1/4)

    7) y=x²+6x+8

    х0 = - 6 / 2 = - 3

    y0 = f (-3) = (-3) ² + 6 * (-3) + 8 = 9 - 18 + 8 = - 1

    Координаты вершины: (-3; - 1)

    8) y = 3+5x+2x² = 2x² + 5x + 3

    х0 = - 5 / 4 = - 1 1/4 = - 1,25

    y0 = f (- 1,25) = 2 * (- 1 1/4) ² + 5 * (- 1 1/4) + 3 = 2 * (25/16) - 5*5 / 4 + 3 =

    = 25 / 8 - 25/4 + 3 = 25 / 8 - 50/8 + 3 = - 25 / 8 + 3 = - 3 1/4 + 3 = - 1/4 = - 0,25

    Координаты вершины: (- 1,25; - 0,25)