из точки, отстоящей от центра окружности на расстоянии 13 см, проведена касательная. Найдите расстояние от этой точки до точки касания, если радиус окружности равен 5 см.

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 22:45
    0
    Касательная перпендикулярна радиусу = > прямоугольный треугольник

    х^2=13^2-5^2

    x^2=169-25=144

    x=12