Найти производные:

1) y=e^5x+2 sin^4 5x

2) y=ln (3x^2-tg2x)

3) 2y•lny=x

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 07:31
    0
    Найти производные:

    1) y=e^5x+2 sin^4 5x

    2) y=ln (3x^2-tg2x)

    3) 2y•lny=x

    Решение

    1) y' = (e^5x+2 sin^4 (5x)) ' = (e^5x) ' + (2 sin^4 (5x)) ' = 5*e^ (5x) + 2*4sin^3 (5x) * cos (5x) * 5=

    = 5*e^ (5x) + 40sin^3 (5x) * cos (5x)

    2) y' = (ln (3x^2-tg2x)) ' = (1 / (3x^2-tg2x)) * (3*2x - (1/cos^2 (2x)) * 2) =

    = (6x-2/cos^2 (2x)) / (3x^2-tg2x)

    3) 2y•lny = x

    Дифференцируем каждую часть уравнения отдельно а потом находим у'

    (2y•lny) ' = 2y' * ln (y) + 2y * (1/y) * y' = 2y' * ln (y) + 2y' = 2y' (ln (y) + 1)

    x' = 1

    2y' (ln (y) + 1) = 1

    y' = 1 / (2 (ln (y) + 1))