Уравнение решите!

2x^4-19x^2+9=0

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 00:43
    0
    Замена переменной:

    х²=t;

    x⁴ = (x²) ²=t².

    2t²-19t+9=0

    D = (-19) ²-4·2·9=361-72=289=17²

    t = (19-17) / 4=1/2 или t = (19+17) / 4=9

    x²=1/2 или х²=9

    х = - √2/2 х=-3

    х=√2/2 х=3

    О т в е т.-3; - √2/2; √2/2; 3.