Найдите число, для которого разность его квадрата и удвоенное значение принимает наименьшее значение

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 09:12
    0
    Пусть взятое число - a. нужно найти такое a. чтобы a^2 - 2a было наименишим, преобразуем выражение : a^2 - 2a = a^2 - 2a + 1 - 1 = (a-1) ^2 - 1. отсюда видно, что минимальное сзачение эта функция принимает при a=1. Ответ: 1