Log28 x + log28 (x-27) <1

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 12:00
    0
    Log28 (x * (x - 27)) < log28 (28)

    x * (x - 27) < 28

    x^2 - 27x - 28 < 0

    D = 729 + 4*28 = 841

    x1 = (27 - 29) / 2 = - 2/2 = - 1

    x2 = (27 + 29) / 2 = 56/2 = 28

    Решением неравенства является: - 1 < x < 28

    Но наложив ОДЗ логарифмов: x > 0 и x > 27 (т. е. в итоге x > 27), получаем:

    27 < x < 28